Friday, January 15, 2016

Aleksey Mozgovoy and the celebration of the Day of Victory, May 9, in Alchevsk: Do you remember?

Do you remember how Plotnitsky threatened Mozgovoy with imprisonment or death if Brigade Ghost went ahead and organized the celebration of the Victory Day, May 9, in Alchevsk? Two weeks later exactly Mozgovoy was killed.
 
 

9 мая Мозговой заявил, что ему угрожали расправой в случае проведения парада в Алчевске в честь Дня Победы.

«В течении полу часа прозвучало два «любезных» предложения — арест и полное уничтожение… В том случае, если я не откажусь от проведения военного парада в городе Алчевске, и о проведении абсолютно необходимой на сегодняшний день акции для Новороссии — форум солидарности народа Новороссии и Европы», — говорится в заявлении Мозгового.

Положение дел в ЛНР он характеризует так:

«Есть диктатура. Но не военная и не пролетариата. Диктатура постановщиков из прежних времён… И пускай не радуются представители ВСУ, ведь у них картина та же самая. Год назад, многие из вас искренне верили в разрушение олигархической власти и в возвращение народу его достоинства. В итоге, вместо одних воров пришли другие — более кровожадные. практически такую же аналогию можно провести и на нашей территории. Все, кто поднимался здесь — поднимался за справедливость и главенство НАРОДА! В итоге, что одна, что другая сторона, получили одно — убийство. Убийство самих себя», — возмущается Мозговой.

«После сегодняшнего разговора с некими личностями, парада в Алчевске, посвящённого дню победы не будет — не потому что я себя пожалел… возле меня много ни в чём не повинных людей. А каждая сохранённая жизнь — это лучшая награда. Я приношу свои извинения перед всеми, кто ждал этот парад», — отмечает комбриг.

8 мая 2015 года в Алчевске, на территории ЛНР, состоялся форум международной солидарности «Антифашизм, интернационализм, солидарность», в котором приняли участие делегаты из России, Украины, Белоруссии, Италии, Испании, Греции, Великобритании, Германии и Турции. В организации и проведении форума принял активное участие комбриг «Призрака» Мозговой, также открывший мероприятие своей вступительной речью[26]. Руководство ЛНР препятствовало проведению форума, угрожая Мозговому тяжёлыми последствиями в случае его проведения. Однако, Мозговой не подчинился и форум провёл.

9 мая Мозговой организовал праздничную демонстрацию в Алчевске, пожаловавшись на запрет Главы ЛНР Плотницкого проводить воинский парад.

https://www.youtube.com/watch?v=gn3pii9GoXM

No comments:

Post a Comment