Thursday, July 7, 2016

Предательство и подлость

Согласен с автором.
****
Пишет Alex Rusin aka amfora - Предательство и подлость.
****
Spacer
Можно сколько угодно спорить о том, сдадут ли ЛДНР Киеву или не сдадут, будут ли минские соглашения тянуться долгие годы или в Кремле признают их провал, но как бы то ни было - предательство в отношении Донбасса уже случилось и величайшую подлость в отношении русского народа Кремль тоже уже совершил.

И никакие выборы руководства ОРДИЛО, никакие особые статусы, никакие конституционные реформы Украины факта совершенного предательства уже не отменят.

Предательство - это нарушение верности или неисполнение долга.

Предательство, которое совершил Кремль и лично Путин заключается в том, что он отказался от исполнения своего долга по защите населения Донбасса и признанию независимости ЛДНР, который (долг) возник в результате следующих действий и заявлений:

1) Признание референдума в Крыму;
2) Обеспечение защиты Крыма путем включения в состав России;
3) Публичное заявление о праве народа на самоопределение;
4) Публичное заявление о воссоединении "самого большого разделенного народа", который в 1991 году "проснулся в другой стране";
5) Публичное заявление о том, что Россия не допустит расправы над жителями юго-востока Украины;
6) Одобрение участия граждан РФ в боевых действиях на территории Донбасса в качестве добровольцев;
7) Оказание негласной военной помощи защитникам Донбасса путем поставки военной техники, боеприпасов и военных специалистов в статусе отпускников.

В марте-апреле 2014 года Крым и Донбасс оказались в идентичной ситуации, когда в Киеве случился государственный переворот, который большая часть населения Крыма и Донбасса не признала.


Крым и Донбасс столкнулись с идентичной угрозой репрессий в отношении русской, пророссийской части населения.

Угроза, с которой столкнулось население Донбасса, была даже более реальной, чем в Крыму, потому что в Донбассе начались аресты активистов пророссийских организаций и на юго-восток Украины поехали сторонники майдана для разгона митингов. Еще до провозглашения Донецкой народной республики начались столкновения и на юго-восток начала направляться военная техника и подразделения ВСУ.

При этом нужно учитывать, что Донбасс, в отличие от Крыма, не является полуостровом, который можно защитить, перекрыв узкий перешеек.

Таким образом, уровень угрозы для населения Донбасса был выше, чем для Крыма. Он был выше еще и потому, что после возвращения Крыма в состав России на Украине возникла анироссийская истерия и вся агрессия украинских националистов и властей оказалась направлена на юго-восточные регионы - в первую очередь на Донбасс.

Подтверждением этого стал теракт 2 мая в Одессе, случившийся именно в результате повышения уровня антироссийской и антирусской агрессии.

Возникла реальная угроза жизни и здоровью всех, кто придерживался пророссийских позиций и открыто выражал их, носил российскую символику или символику победы в ВОВ (гвардейско-георгиевскую ленту).

Поскольку большая часть населения Донбасса придерживалась пророссийских взглядов и многие выходили на митинги за воссоединение с Россией, поднимали российские флаги и носили георгиевские ленты - возникла реальная угроза репрессий и массовых расправ со стороны новых украинских властей и сторонников майдана, украинских националистов.

Донбасс имел больше оснований на признание референдума и защиту со стороны России, чем Крым, по следующим причинам:

1) Донбасс на момент проведения референдума столкнулся с практической угрозой населению, а не с теоретической, как было на момент референдума в Крыму;

2) На момент проведения референдума в Донбассе Киев применил войска без введения военного положения, тем самым была непосредственным образом нарушена Конституция Украины и начали совершаться военные преступления;

3) Референдум в Крыму был признан Россией, таким образом был создан прецедент, который послужил примером и сигналом к действию для населения Донбасса.

Следует также учитывать, что Донбасс и Крым имеют сходную историю - оба этих региона до 1917 года входили в состав Российской империи и города на данных территориях были основаны по указам российских императоров. Преобладающим языком как в Донбассе, так и в Крыму является русский. Географически Донбасс даже ближе к России, чем Крым, поскольку имеет общую протяженную сухопутную границу.

Подобие ситуации, в которой оказались Крым и Донбасс и при этом более высокий и реальный уровень угрозы населению, с которой столкнулся Донбасс, выраженной в практическом начале карательных рейдов украинских националистов и незаконной военной операции, а также наличие прецедента по признанию референдума в Крыму давали населению Донбасса основания рассчитывать на такое же признание и защиту со стороны России, которая была обеспечена Крыму.

Важно учесть, как именно президент России обосновал признание референдума в Крыму.

Принимая решение признать референдум в Крыму и включить Крым в состав России, Путин публично объявил в качестве оснований волеизъявление народа и необходимость защиты населения от угрозы, исходившей от Киева, украинских националистов и сторонников майдана.

Все указанные президентом основания были в той же самой или даже большей степени применимы к Донбассу.

Президент России до момента проведения референдума в Донбассе не назвал ни одной причины, по которой к населению Донбасса не относится то, что относилось к населению Крыма.

Не было указано ни одной причины, по которой населению Донбасса не следовало бы проводить референдум.

Президент России нигде не оговорился, что причиной возвращения Крыма в состав России было не волеизъявление населения, а наличие военных баз или что-то другое.

Наоборот, Путин недвусмысленно высказывался о том, что Россия готова защищать население юго-востока Украины.

Предложение отложить референдум, сделанное за 3 дня до намеченной даты, не может приниматься во внимание, потому что:

а) Было слишком запоздалым;
б) Не были названы причины;
в) Предложение носило характер рекомендации, а не требования.

Даже обращаясь с просьбой отложить референдум, президент России не сделал заявления, что Россия отказывается от помощи и поддержки населения Донбасса.

Таким образом:

Долг России по признанию независимости и защите Донбасса возник на том основании, что задекларированные Россией основания признания референдума и включения Крыма в свой состав (волеизъявление народа, угроза геноцида, воссоединение самого большого разделенного в 1991 году народа) в полной и даже еще большей степени относились к Донбассу; референдум в Донбассе проводился в сходной политической ситуации и вскоре после референдума в Крыму; Россией не было задекларировано ни одной причины, по которой прецедент признания референдума в Крыму и включения полуострова в состав России не может быть применен к Донбассу.

Кремль и лично Путин нарушил тот долг, который возник у России перед Донбассом как следствие заявлений и действий России по отношению к Украине и ее регионам в период государственного переворота и отсутствия в Киеве законной власти (как характеризовал это сам президент России).

Кремль и лично Путин оказался не верен принципу признания волеизъявления народа в ходе самой демократической процедуры (слова президента России), принципу воссоединения самого большого разделенного в 1991 году народа (слова президента), а также принципу защиты русского народа от геноцида, репрессий, расправ.

Нарушение долга и нарушение верности - это и есть предательство.

Но была еще и подлость.

Подлость - это низость в нравственном отношении, бесчестность, грязный поступок в отношении других людей.

Подлость в отношении русского народа, совершенная Кремлем и лично Путиным, заключается в следующем:

1) Защита одной части русского народа была осуществлена за счет другой части (защита крымчан за счет дончан);

2) Права одной части русского народа (крымчан) были признаны более предпочтительными, чем права другой части (дончан), то есть была осуществлена дискриминация русского народа по территориальному признаку;

3) Народу была предоставлена возможность самостоятельно защищать проживающих в Донбассе родственников от угрозы репрессий и геноцида, хотя вооруженные силы существуют именно для того, чтобы народу не приходилось самостоятельно защищать своих родственников от вооруженных сил другого государства;

4) После того, как Россия начала оказывать военную помощь защитникам Донбасса, поставляя вооружение, боеприпасы и военных "отпускников", когда защитники ЛДНР с российской поддержкой начали освобождать занятую противником территорию, руководство России остановило освободительные операции и приняло ряд организационных мер по недопущению их возобновления, в том числе - замена руководства ЛДНР и ВСН на подконтрольных Москве людей, подписание с противником сепаратных соглашений и принуждение ЛДНР к их выполнению, ликвидация полевых командиров ВСН, способных возобновить освободительные операции.

Разберем каждый из пунктов.

Защита одной части русского народа за счет другой.

Как было сказано ранее, высокий уровень агрессии украинских националистов и сторонников майдана в отношении Донбасса был в числе прочего обусловлен поддержкой референдума в Крыму и включением полуострова в свой состав России.

Это значит, что население Донбасса в числе прочего расплачивается собственной жизнью, здоровьем, благосостоянием и безопасностью за действия России по возвращению Крыма.

Защита, которую Россия обеспечила жителям Крыма, обеспечена за счет жителей Донбасса. И это целиком и полностью результат описанного выше предательства, которое осуществило руководство России.

Дискриминация русского народа по территориальному признаку.

Русские жители Донбасса и Крыма - это части одного большого русского народа, проживавшего ранее на территории СССР, а еще ранее на территории Российской империи. В результате того, что волеизъявление жителей Крыма по возвращению в состав России было поддержано, а волеизъявление жителей Донбасса не было поддержано - возникла дискриминация по территориальному признаку в чистом виде. Одной части русского народа без объяснения причин отказали в правах, которыми была обеспечена другая часть народа.

Использование народа в вооруженном конфликте на территории сопредельного государства.

После начала боевых действий на территории Донбасса в зону конфликта направились граждане РФ, решившие присоединиться к защитникам Донбасса в качестве добровольцев.

Наиболее известный гражданин РФ, принявший участие в боевых действиях в статусе добровольца - Стрелков (Гиркин) Игорь Иванович (Всеволодович).

Вместе с И.И.Стрелковым (И.В.Гиркиным) в боевых действиях с самого начала приняли участие десятки других добровольцев и в дальнейшем их число существенно возросло.

Факт участия гражданина РФ Стрелкова И.И. в боевых действиях на территории Донбасса был известен с первых дней вооруженного конфликта, репортажи Стрелкова регулярно демонстрировались федеральными телеканалами, в том числе государственными.

Таким образом, руководство России не могло не знать, что в вооруженном конфликте принимают участие граждане РФ. Однако в течение двух месяцев (май-июнь 2014) российское руководство не предпринимало никаких действий ни для того, чтобы пресечь участие граждан РФ в вооруженнойй защите Донбасса, ни для того, чтобы поддержать их силами спецназа или применением регулярных войск.

Российские государственные телеканалы распространяли репортажи с участием Стрелкова и бойца с позывным Моторола, которые подавали пример другим гражданам РФ и призывали присоединиться к защите Донбасса.

Это можно квалифицировать как одобрение руководством России народной инициативы по участию в вооруженной защите Донбасса.

Одобрение выражалось в том, что государственные телеканалы демонстрировали соответствующие репортажи с мест боевых действий, не осуждая участия добровольцев в вооруженной защите Донбасса и не предупреждая о том, что Донбасс по-прежнему является частью Украины и останется таковой.

К примеру, участие граждан РФ в войне на территории Сирии против сирийского правительства осуждается, пресекается и преследуется по закону.

Одобрение инициативы граждан по участию в вооруженной защите Донбасса при отсутствии военной помощи (в мае-июне таковой не было) можно рассматривать как использование народа в вооруженном конфликте на территории сопредельного государства вместо использования предназначенных для этого вооруженных сил и отрядов специального назначения.

Сговор и оказание помощи врагам русского народа.

В июле-августе 2014 года Россия начала оказывать защитникам Донбасса разнообразную военную помощь - поставлять вооружение, боеприпасы, профессиональных военных "отпускников". Однако как только войска ЛДНР (ВСН) перешли к освобождению территории Донецкой и Луганской областей, занятой противником, руководство России предприняло ряд организационных мер по прекращению всех освободительных операций.

Руководство ЛДНР и ВСН получило приказ о прекращении наступательных операций, во главе ЛДНР были поставлены люди, с которыми заключены были специальные договоренности и в сентябре Россия подписала соглашения о прекращении боевых действий с противником. В феврале 2015 года с противником снова были подписаны соглашения, в которых задекларирована цель ликвидации ЛДНР и возврата контролируемыех Донецком и Луганском регионов под общий контроль Киева, за независимость от которого сражались защитники Донбасса, в том числе добровольцы из числа граждан РФ.

Некоторые полевые командиры ВСН, не согласные с подписанными соглашениями, были ликвидированы.

Это можно рассматривать как использование вооруженных сил против поддержанной ранее Россией инициативы граждан РФ присоединиться к вооруженной борьбе жителей Донбасса за независимость от Киева. А также как использование вооруженных сил для подавления борьбы жителей Донбасса за независимость, которая соответствовала признанному ранее Россией праву народа на самоопределение, воссоединение и защиту от геноцида.

Можно рассматривать это и как незаконное, нелигитимное использование вооруженных сил, не соответствующее интересам народа.

Здесь присутствуют признаки как предательства, так и подлости.

Подлость Кремля и лично Путина заключается в том, что он осуществил дискриминацию русского народа по территориальному признаку (после того, как он же осуждал дискриминацию, осуществляемую украинским руководством), посредством государственных телеканалов поддержал инициативу граждан РФ по участию в вооруженной защите Донбасса, но не оказывал народу военной поддержки в течение двух месяцев, то есть использовал народ вместо спецназа и вооруженных сил, а в дальнейшем применил вооруженные силы, но не для достижения целей населения Донбасса, поддержанного гражданами РФ, а для достижения противоположных целей - то есть для прекращения вооруженной борьбы жителей Донбасса при участии граждан РФ за независимость от Киева и для возврата районов, контролируемых Донецком и Луганском под общий контроль украинских властей.

Безнравственность, бесчестность в отношении народа Донбасса и поддержавших его граждан РФ - это и есть подлость, осуществленная по отношению к русскому народу в целом.

Этой подлости и описанного выше предательства не случилось бы, если:

Подлости и предательства не случилось бы, если бы президент России своевременно объявил, что движение Донбасса за независимость не может быть поддержано Россией и назвал бы причины, по которым это невозможно.

Подлости и предательства не случилось бы, если бы президент России с самого начала честно заявил, что возвращение Крыма в состав России осуществляется исключительно по причине нахождения на территории полуострова российских военных баз и случай Крыма особый, он не будет являться прецедентом.

Подлости и предательства не случилось бы, если бы президент России использовал агентуру и спецназ, чтобы предотвратить подготовку референдума в Донбассе и пресечь действия гражданина Стрелкова (Гиркина) и некоторых других.

Если бы президент России и глава МИД своевременно объявили о том, что Россия выступает за территориальную целостность Украины, считает Донбасс частью Украины и собирается признать нового президента Украины - конфликт не зашел бы так далеко, как он зашел.

Факта совершенного предательства уже не отменить.

Что именно заставило президента России пойти на предательство и подлость - политические просчеты, патологическая лживость, лицемерие и лукавство, неспособность признавать ошибки и отвечать за свои слова, предательские действия окружения и подчиненных, внешнее давление, стремление любой ценой сохранить власть и высокий рейтинг или что-то еще - это предмет для отдельного разговора.

Что бы то ни было - мотивы и причины, по которым руководство России и лично президент пошли на предательство и подлость в отношении Донбасса и русского народа в целом - не отменяют сам факт совершенного предательства и подлости.

И что бы ни случилось с ЛДНР в дальнейшем - факта совершенного ранее предательства это уже не отменит.

Руководство Российской Федерацией во главе с президентом России Путиным В.В. совершило предательство в отношении Донбасса и величайшую подлость в отношении русского народа.

И это означает, что действующее руководство России и особенно Путин В.В. с момента подписания минских соглашений больше не заслуживают доверия - ни в чем и никогда.

Предатель и подлец навечно останется таковым! Источник: http://amfora.livejournal.com/430208.html

No comments:

Post a Comment