Wednesday, December 25, 2019

Российский олигархат желает восстановить в стране сословное общество дореволюционного типа...


Депутат Государственной думы, член КПРФ Юрий Афонин недавно написал в Твиттере весьма жёсткие, но справедливые слова: Мечта правящего в России олигархата - восстановить в стране сословное общество дореволюционного типа. В нём можно будет безнаказанно распоряжаться как ресурсами, так и жизнью людей". Я полностью согласна с этим утверждением, но думаю, что всё вышесказанное уже произошло, и мы имеем полноценное сословное общество "средневекового" типа.
Судите сами. Верхушка отечественных богачей владеет почти всеми богатствами страны и потому она - всевластна. Олигархи торгуют природными ресурсами, которые по справедливости должны бы принадлежать всему народу. Они же продвигают законы, которые выгодны только им, и блокируют любые инициативы, способные принести им хоть малейшие убытки. Я имею в виду нежелание даже обсуждать возможный закон о прогрессивной шкале подоходного налога. Ведь платить больше в государственную казну наша новая элита не желает. А Госдума в нынешнем составе пляшет исключительно под дудку олигархов и обслуживает их интересы.
Уголовные законы для богатых тоже не писаны: богачи откупятся деньгами от любого совершённого ими преступления или прегрешения (если, конечно, не перейдут дорожку кому-то более сильному). Они выйдут сухими из воды и продолжат свой непосильный труд по "зарабатыванию" очередных миллиардов.
Ну и как же им не чувствовать себя новыми князьями и "графьями", которым всё дозволено и которым жизнь кажется сказкой, так как любая прихоть может быть немедленно исполнена. Их дети получают лучшее образование за границей, их семьи имеют доступ к самой классной медицине, заграница стала им родным домом, где покупается дорогущая недвижимость, мир искусства с заоблачными ценами - только для них. Понятно, что они мнят себя высшим сословием, а всех остальных считают быдлом, наподобие крепостных крестьян в царской России. Ведь простой народ недостаточно нагл и хитёр, раз не сумел отхватить себе достойный кусок собственности, когда всякие чубайсы безжалостно рвали, каждый к себе, общенародные богатства страны. Вот потому-то этот чересчур честный и совестливый народ не имеет теперь ничего, а значит, нет у него никаких прав на красивую жизнь. Пускай сидит тихо и безмолвствует! Это, по мнению новой элиты, - низший класс и с ним можно поступать так, как заблагорассудится сильным мира сего. Ну, например, можно без проблем ввести бесчеловечную пенсионную реформу с наглым повышением пенсионного возраста в стране, где здоровье нации оставляет желать лучшего.
Новая элита что хочет, то и делает. Ей никто не указ! Ведь национальные ресурсы у них в кармане, средства массовой информации - на их службе, выборы проходят так, как им хочется, будущее страны зависит только от их прихоти.
Вполне вероятно, что современная Россия переплюнула царскую по части несправедливостей и обид по отношению к народу. Но в 1917 году народ не стал терпеть, а мы терпим и молчим. Видимо, деградация налицо, несмотря на технический прогресс и изменившиеся условия жизни. А потому цитата из Пушкина: "Народ безмолвствует", - характеризует не только прежние эпохи, но и наши странные времена...
(Фото из открытых источников)

No comments:

Post a Comment