Saturday, June 24, 2017

Excellent Russian Analysis of Russia's Situation under Putin's Colonial Administration; Its Character and Prospects (in Russian)

К чему идет Россия?
Россия медленно, но верно приближается к очередной критической точке в своей истории, к переломному моменту.
Это случается с периодичностью примерно в сто лет. Критические моменты в истории России были в начале 17-го века (смута и Семибоярщина), в конце (Хованщина), в начале 19-го (убийство Павла и далее война 1812-го года) и в начале 20-го (события 1905 года, затем февральская и октябрьская революции 1917-го).
Конец 20-го и начало 21-го века не становятся исключением.
Время, в которое мы живем, можно считать Новой Смутой, начавшейся в 1991 году с приходом колониальной администрации Ельцина - "царя Бориса", который на самом деле был лжеправителем, подобным историческому Лжедмитрию, только подчинялся "царь Борис" не полякам, а американцам, что не меняет его принципиальной роли в истории России.
Но с уходом "царя Бориса" период Новой Смуты не завершился.
Власть была передана "наследному принцу Владимиру", которого можно назвать Лжевладимиром, поскольку его деятельность по укреплению российской государственности ведется в общем контексте интеграции России с Западом на правах сырьевого придатка, то есть на правах подчиненного, с одновременным усилением власти финансового капитала и транснациональных корпораций, которые действуют совсем не в интересах России.
Путина можно назвать Лжевладимиром еще и потому, что его политика - это смесь лжи, лукавства и бездействия. Все, что он делает - либо преследует не те цели, которые заявлены, либо заявленные цели имеют мало общего с интересами России, либо заявляются высокие цели, но для их достижения не делается ничего по существу.
Даже возвращение Крыма, как показали дальнейшие события, осуществлялось с целью укрепления власти и обоснования отказа от Украины и Новороссии, для укрепления авторитета власти в период экономического спада, начавшегося еще в 2013-м году.
Отказ от ЛДНР и подписание минских соглашений показали, чего на самом деле стоили высокие слова о защите русского народа, о правах самого большого разделенного народа на возвращение в состав России.
При Ельцине от России были отторгнуты Украина, Белоруссия и другие советские республики, части которых входили в состав России еще до 1917 года.
При Путине отторгнутая ранее Украина была превращена в Антироссию, чему российские политики и бизнесмены активно содействовали, поддерживая связь с украинскими коллегами и финансируя Украину вместе с ее антироссийскими движениями и прозападной элитой. По оценке Медведева в украинскую экономику было вложено около 200 миллиардов долларов.
Крым возвращен лишь в качестве компенсации за отторжение Украины. Донбасс превращен в буферную зону с неясными перспективами.
Приднестровье - другая буферная зона, возникшая еще при Ельцине, за 18 лет правления Путина так и не обрело определенного статуса.
Дополнительно к этому Россия оказалась втянута в сирийскую войну с такими же неясными перспективами, как и в случае с минскими соглашениями.
Внутри России продолжается разрушение системы науки и образования, начатое при Ельцине. Проведена разрушительная реформа Академии наук, введена система ЕГЭ, ВУЗы превращаются в коммерческие предприятия, их деятельность оценивается по коммерческим критериям. Российская армия превращается в большую ЧВК. Завершен проект по преобразованию внутренних войск в национальную гвардию (Росгвардия), запланированный еще при Ельцине.
Доля промышленного производства в российской экономике снизилась даже в сравнении с периодом Ельцина. Практически ни одно разрушенное в 90-е годы производство не восстановлено, многие заводы обанкротились уже при Путине, на смену им строятся преимущественно птицефабрики и газопроводы, чтобы обеспечивать население дешевым кормом и добывать больше нефти и газа.
Парламент превращен в филиал администрации президента, придающий законный вид инициативам президента и правительства, что по существу означает конец парламентаризма в России и узурпацию власти колониальной администрацией.
Процедура выборов президента и Госдумы является фикцией.
По существу это и есть Новая Смута, начавшаяся в 1991 году и не завершившаяся по сей день, возможно самая длительная смута в истории России.
Но никакая смута не может длиться вечно.
Рано или поздно произойдет смена власти и смута закончится.
Это случится по одной или сразу нескольким причинам:
1. Жизнь узурпаторов не вечна, а выборная система передачи власти преемникам имеет массу недостатков. Даже при монархии, когда система престолонаследия была строго формализована и безоговорочно принималась обществом, регулярно возникали ситуации борьбы за престол. В современной России, в которой демократические традиции практически отсутствуют и результат выборов фактически определяется решением сверху, борьба за власть (а она рано или поздно возникнет) почти наверняка сломает хрупкую и несовершенную (вернее даже порочную) систему фиктивных выборов и приведет либо к так называемому дворцовому (аппаратному) перевороту, либо к революции, либо (что более вероятно) к тому и другому поочередно.
2. Терпение народа и, что еще важнее - элиты - не бесконечно. Ресурсы страны выводятся за рубеж, основные фонды изнашиваются, промышленность деградирует, как следствие - понижается уровень жизни и растут долги. В том числе у элиты, как бы странно это кому-то не показалось. Простому человеку может показаться несущественным, если вчера у бизнесмена было активов на сто миллионов долларов, а сегодня осталось всего на пятьдесят. Без хлеба он не остался, да и без икры тоже. Но для самого бизнесмена это заметная потеря. А главное - он понимает, что при сохранении тенденции через некоторое время может потерять все и стать банкротом. И даже если он успеет обналичить пару миллионов и уехать - он лишится прежнего образа жизни, лишится своего дела, лишится статуса и привычного круга общения - такая перспектива не может не напрягать. А растущее напряжение, как в народе, так и в элите, в деловой среде - если оно не будет снято, а в ситуации нарастающей деградации экономики оно не будет снято - неизбежно выльется в протест или серию протестов, вопрос лишь в сроках, форме и масштабах. И никакая Росгвардия не спасет потерявшую доверие власть, как не спасла царя его охранка, не спасли Керенского его генералы, не спас советскую власть КГБ.
3. Войны в Донбассе и Сирии, внешнеполитические конфликты по этому поводу с Украиной, США, Саудовской Аравией, Турцией и некоторыми другими странами - в случае дальнейшего экономического ослабления России (а оно по указанным выше причинам практически неизбежно) закончатся либо поражением, либо унизительным миром, но никак не победой. Победой эти войны и связанные с ними конфликты не могут закончиться по той простой причине, что США не позволят одержать победу над собой стране с двумя процентами мирового ВВП, да еще и экономически зависимой от ЕС и США. Да еще и с колониальной администрацией, пусть даже делающей видимость крепких государственников. И даже если Россия одержит в Сирии или Донбассе сугубо военную победу, задействовав значительную войсковую группировку, США ответят экономическими методами, что для колониальной администрации и значительной части элиты является неприемлемым и будет означать итоговое поражение. Таким образом, ситуация не имеет положительного решения для нынешней власти. Любое поражение ведет к смене власти исходя из правила "если страна проигрывает в войне, она получает революцию". И бесконечно откладывать поражение ввиду деградации экономики тоже не удастся.
Любая из указанных выше причин повлечет за собой наступление двух других, что приведет к смене власти, вероятнее всего в ходе переворота, а возможно и к революции. Либо, как было в 1917 и 1991 годах - к перевороту с последующей революцией (сменой общественно-политического строя и экономической модели).
При этом смена власти в ходе переворота и тем более революции сопряжена с большими рисками:
1. Дальнейшая утрата территорий, вплоть до распада государства на несколько частей с разной властью.
2. Война с соседями за приграничные территории.
3. Интервенция со стороны "партнеров" с целью разделить Россию на несколько новых независимых государств и/или установить новую колониальную администрацию.
4. Гражданская война.
5. Возникновение "русского ИГИЛ" - крупной военизированной организации радикально настроенных русских националистов, которые на волне идей по возрождению русского государства могут развернуть террор и дойти до идей нацизма и религиозного фундаментализма, только с православием вместо ислама в качестве основы.
Да и закончится ли после смены власти смута или на смену Лжевладимиру после переворота придет другой колониальный администратор, а потом случится еще один переворот, а потом еще и еще - и так, пока государство не распадется и не будет по частям поглощено европейскими партнерами с одной стороны и азиатскими с другой?
И есть ли сила, способная спасти Россию от неблагоприятного исхода предстоящей смены власти в ходе переворота и/или революции?
Есть ли сила, способная предотвратить бесконечную череду переворотов с приходом новых колониальных администраторов?
Есть ли сила, способная предотвратить дальнейшую утрату территорий, гражданскую войну, войну с соседями и интервенцию, возникновение "русского ИГИЛ"? А если война и "русский ИГИЛ" все-таки возникнут, то есть ли сила, способная одержать победу и сохранить Россию?
Да, такая сила есть.
Примет ли она участие в грядущих событиях, оправдает ли надежды, одержит ли победу - вот это хороший вопрос.
Но сила, способная защитить и сохранить Россию - есть!

No comments:

Post a Comment